На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МАРФИНО

6 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    В Марфино, но не как не  в Марфине, грамотеи дети ЭГЕ!В Марфине от снег...

Концертом на Красной площади отметили День славянской письменности и культуры

На Красной площади 24 мая 2023 года по традиции состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Организаторами мероприятия выступили Русская Православная Церковь, Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Москвы.

С приветственной речью к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Когда святые равноапостольные Кирилл и Мефодий предприняли титанический труд по переводу слова Божия с греческого на славянский язык, когда они приняли решение проповедовать в славянских странах, перед ними простиралось поле совершенно неизведанное, и трудно сравнить этот культурный и духовный подвиг с подвигом других людей, хотя, конечно, в истории было множество и проповедников, и миссионеров. Но то, что совершили святые братья для славянского мира, — это уникальный вклад и в культуру, и в духовную жизнь. А если бы не было их подвига, вряд ли бы мы с вами встречались в этот день на Красной площади, вряд ли в нашем церковном календаре имели бы имена этих двух святых угодников Божиих, вряд ли многие были бы крещены в честь Кирилла или Мефодия», — отметил он.

Затем выступил первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов: «Каждый год в этот день мы отдаем дань уважения просветительской миссии святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые принесли на славянскую землю письменность, заложили основы культуры и духовной жизни как русского, так и других славянских народов».

Также на концерте присутствовали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, представители зарубежных дипломатических миссий и традиционных конфессий России, деятели культуры и искусства, участники программы «Московское долголетие», юнармейцы, кадеты.

Зрители увидели выступления Российского национального молодежного симфонического оркестра (дирижер — Алексей Рубин); солиста «Московского театра «Новая опера» имени Колобова» Алексея Татаринцева; солистки Большого театра России Анны Аглатовой; солистки Большого театра Республики Беларусь Дарьи Горожанко; победителя юношеского конкурса пианистов имени Сергея Рахманинова Льва Бакирова; солистки Мариинского театра заслуженной артистки России Альбины Шагимуратовой; заслуженного артиста России Ильдара Абдразакова; народного артиста России Дениса Мацуева; ансамбля «Колокола России» (художественный руководитель — Галина Филимонова); сводного хора академических хоровых коллективов под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова.

Вели концертную программу Валерия Ланская и Александр Малич.

Концерт завершился исполнением песни «Славься» из заключительной сцены оперы «Жизнь за царя (Иван Сусанин)» Михаила Глинки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх